Украинцам рассказали, как можно оформить и получать две пенсии сразу
Просмотров: 1 085 990

В Украине некоторые граждане имеют право не на один вид пенсии, а на два.

В таком случае они должны определиться, какая пенсия для них выгоднее, и какую оформить, ибо законом предусмотрена лишь одна из выплат. Однако из этого правила есть исключение, когда человек может реально получать две пенсии.

О таком исключении рассказал эксперт Сергей Коробкин. Оно действует при определенных условиях для граждан, которые имеют статус инвалидов с детства.

В некоторых случаях они имеют право одновременно получать две пенсии: по инвалидности и по потере кормильца.

Что нужно знать людям, претендующим на получение двух пенсий

Они выплачиваются из разных источников. Если одну платят из Пенсионного фонда, то другая уже будет выплачиваться из иного источника.

"В Пенсионном фонде можно оформить только один вид выплаты, например, по инвалидности или по потере кормильца. Второй вид выплаты в таком случае назначается управлением труда и социальной защиты населения. Называется такой вид выплаты – государственная социальная помощь (по инвалидности или по потере кормильца)", - разъяснил эксперт.

При этом для тех, кто получает две пенсии, никакой третий вид выплат уже не предусмотрен.

"Возможно, вы получаете обе выплаты: в Пенсионном фонде по инвалидности, а в управлении труда – по потере кормильца. В таком случае какой-либо третий вид выплаты уже не положен", - подытожил Сергей Коробкин.

Напомним, работающие пенсионеры, у которых прошло уже более двух лет после выхода на пенсию или ее предыдущего перерасчета, имеют право на новый перерасчет пенсии. Однако перед этим нужно тщательно взвесить соотношение своей нынешней зарплаты и средней по Украине. Если оно низкое, то лучше перерасчет не затевать, ибо новая (пересчитанная) пенсия может оказаться ниже той, что была.

21/10/21 Источник: biz.today.ua
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)