Эта фраза поможет напугать мошенника, сохранить свои деньги и нервы. Все очень просто!
Просмотров: 568 181

Практически каждому, у кого имеется телефон, хоть раз поступали звонки от мошенников, пытающихся выманить деньги и персональные данные. Некоторым и вовсе подозрительные звонки поступают регулярно. Ранее я рассказывал, в чем кроется причина, и объяснял, как сам гражданин может частично снизить внимание к своей персоне со стороны аферистов.

Однако даже в таком случае полной гарантии спокойствия быть не может. Сегодня я расскажу об одном интересном действии, применив которое можно сразу дать подозрительному собеседнику понять, что с вами лучше не связываться.

Что советуют специалисты

На официальных сайтах банков и различных ведомств часто можно встретить рекомендацию задавать такому неожиданному собеседнику как можно больше уточняющих вопросов, не спеша при этом сообщать собственные данные.

Естественно, даже опытный мошенник может запутаться, если потенциальная жертва внезапно устроит ему «экзамен», уточняя Ф.И.О., адрес организации, номер кабинета «сотрудника», данные начальника и т.д.

При этом стоит помнить, что сотрудник банка в случае проблем со счетом не станет звонить и требовать сообщить все данные об этом счете и его владельце. Ровно как и сотрудник правоохранительных органов в случае необходимости направит интересующему его гражданину повестку.

Всего одна фраза

В любом случае вышеизложенный вариант отнимет у гражданина время, которое он скорее всего не желает тратить на игры с аферистами. Поэтому можно изначально использовать одну фразу, которую зачастую даже не придется произносить самостоятельно.

Большая часть современных мобильных телефонов оснащена функцией записи разговора, которая активируется одним нажатием. При этом собеседник слышит автоматическое аудиоуведомление, что разговор записывается.

Настоящего работника банка такое сообщение не смутит, а вот мошенника заставит занервничать, сбавить напор и попытаться закончить разговор как можно скорее. Ведь он уже не является хозяином положения, играть роль правдоподобно сложнее, а некоторые психологические приемы и вовсе стало страшно применять.

Если же телефон не поддерживает данную функцию – придется произнести сообщение о записи разговора лично. Эффект от этого будет не сильно меньше. Ведь мошенник больше всего боится выдать себя, в отличие от настоящего сотрудника, которого такое сообщение не смутит, поскольку ему скрывать нечего.

А вам поступали звонки от аферистов? Определили ли вы, что вас пытались обмануть? Приглашаю принять участие в обсуждении темы и поделиться своим опытом, уверен, что многим будет интересно.

28/03/23 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)