ЦБ предложили блокировать переводы россиян от 10 тыс. рублей
Просмотров: 2 056 585

Центробанку предложили блокировать переводы россиян на сумму более 10 тыс. рублей на промежуточных счетах, пишут Известия.

Предполагается, что данная мера поможет в борьбе с мошенниками. Она обсуждалась на заседании Экспертного совета по защите прав потребителей финуслуг при регуляторе.

Для разморозки отправленного перевода или при взятии займов, оформленных без согласия клиента, нужно будет ввести дополнительную идентификацию или фиксированный ПИН-код.

Отмечается, что участники совета поддержали инициативу, но она нуждается в доработке.

В Ассоциации банков заявили, что введение этой меры обернется дополнительными расходами для банков и клиентов, поскольку сумма в 10 тыс. рублей является «ходовой» с точки зрения переводов. В то же время, согласно данным ЦБ, в первом квартале 2022 года средняя сумма перевода через СБП составила 5,6 тыс. рублей.

11/08/22 Источник: iz.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)